Собственная скорость катера 11,6 км/ч.Скорость течения реки 4,9 км/ч.Сначала катер плыл 2,4 ч

против течения реки, а потом 1,5 по озеру.Какое расстояние прошёл катер за это время? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Никита.

S1=2,4×(11,6-4,9)=2,4×6,7=16,08(км) – поплыл катер за 2,4ч против течения;

У озера нет течения: берём собственную скорость.

S2=1,5×11,6=17,4(км) – столько проплыл катер по озеру;

S=S1+S2=16,08+17,4=33,48(км) – длина всей дороги.

Ответ: 33,48 км.