Ученик выбрал одно из трехзначных чисел. Найдите вероятность того, что число должно быть кратным 20

и 50.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.

Ответ:

0,01.

Пошаговое объяснение:

Для начала посчитаем, сколько существует трехзначных чисел:

999 - 99 = 900.

Теперь найдем все трехзначные числа, кратные и 20, и 50.

Наименьшее общее кратное у 20 и 50 это 100, значит их трехзначными кратными будут 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900 - итого 9 чисел.

Нам нужно найти вероятность того, что из выборки 900 чисел нам достанется одно из 9.

P=m/n, то есть вероятность равна количеству благоприятных исходов поделенному на количество возможных исходов.

P = 9/900 = 0,01 = 1%.