теплоход проплыл 74,58 км по течению реки и 131,85 км против течения. Сколько времени теплоход был

в пути , если его собственная скорость равна 31,6 км\ч , а скорость течения 2,3 км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

Скорость теплохода - 31,6 км/ч

Скорость течения - 2,3 км/ч

По течению - 74, 58 км

Против течения - 131,85 км

1) 31,6+2,3=33,9 (км/ч)- скорость по течению

2) 74,58÷33,9= 2,2 часа плыл по течению

3) 31,6-2,3= 29,3 (км/ч)- скорость против течения

4) 131,85:29,3= 4,5 часа плыл против течения

5) 2,2+4,5=6,7 часов теплоход был в пути

Ответ: 6.7 часов