Из пункта А в пункт Б расстояние между которыми 14 км вышел пешеход через 1,5часа из пункта Б в

пункт А выехал велосипед со скоростью 8 км ч больше чем скорость пешехода Найдите скорость пешехода и велосипедиста если велосипедист встретил пешехода через 0,5 часов после своего выезда​

Ответы на вопрос

Отвечает Макашова Соня.
Обозначим скорость пешехода за Х, то скорость велосипедиста будет х+8 км/ч.
1,5х - км. пройденная пешеходом до выхода велосипедиста.
14-1,5х км расстояние между ними.
уравнение:
0,5(х + 8 + х) = 14 - 1,5х
х + 4 = 14 - 1,5х
2,5х = 10
х = 4 км/ч скорость пешехода
8 + 4 = 12 км/ч скорость велосипедиста
Ответ: 12 км/ч; 4 км/ч