А2-а5=7.8 а3=-1.8 d-? a1-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Речкалова Поля.

а5 = а2 + 3d, значит:

а2 - а5 =

= а2 - (а2 + 3d) = 7,8,

а2 - а2 - 3d = 7,8,

-3d = 7,8,

d = -1,6,

а3 = а1 + 2d, значит:

а1 = а3 - 2d = -1,8 - 2 * (-1,6) = -1,8 + 3,2 = 1,4