12 3/4 - 6 7/8 + 4 1/2 помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Шипунова Александрина.

Ответ:

23/4 или смешанной дробью 5 3/4

Отвечает Позднякова Ольга.

Ответ: 6 7/8.

Пошаговое объяснение:

1) 12 3/4 переводим в неправильную дробь. надо 12×4+3=51/4 (нижняя цифра остается)

2) 6 7/8 делаем тоже самое 6×8+7= 65/8

3) тоже самое 4 1/2 = 4×2+1= 9/2. теперь выполняем вычисления.

51/4 - 65/8 + 9/2 = 102/8 - 65/8+18/8= 37/8 + 18/8 = 55/8. можно перевести в целую дробь. 6 7/8

приводим к общему знаменателю

51/4 умн. на 2 будет 102/8 ,а 9/2 умножаем на 4,чтобы общий знаменатель был 8. 9/2×2= 18/8

надеюсь правильно...