Задача:каждый ученик лицея изучает или французский язык, или английский язык,или оба языка. сколько

учеников в лицее, если 320 из них изучает французский язык, 280 английский язык,a 190 учеников изучают оба языка?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекназарова Мерей.

Ответ:

410

Пошаговое объяснение:

Нарисуй 2 пересекающихся круга. В 1 круге - "французы", во втором" англичане. Ну а и там и там те, кто учит 2 языка. То есть в первом пишешь 320, во втором - 280, а посередине 190. Если мы сложим и тех и других, то дважды посчитаем тех, кто учит оба языка (сначала приходят в группу по английскому и считают тебя, а потом по французскому и снова тебя считают, ну или круги. Закрашиваешь синим один, красным другой и получается, что середина двумя цветами покрашена). Чтобы посчитать всех один раз, мы вычтем количество тех, кого посчитали дважды. То есть 320+280-190=410

Отвечает Шадрина Ольга.

320 + 280=600  -  количество учеников, которые изучают французский и английский язык

Для определения количество учащихся лицея, отнимаем от 600 учеников 190, которые изучают 2 языка.

600 - 190=410  - учеников всего

Ответ: 410