Найдите НОД 72 и 60 Найдите НОК 72 и 60


Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Руслан.

НОД 72 и 60
нужно разложить числа на простые множители
72=2*2*2*3*3
60=2*2*3*5
находим одинаковые простые множители и перемножаем их, получаем НОД(наибольший общий делитель) - 2*2*3=12
НОД 72 и 60 является 12

НОК 72 и 60
в первой строке раскладываем на множители большее число, в нашем случае 72, а за тем меньшее -60
72=2*2*2*3*3
60=2*2*3*5
Те множители, которые не вошли в разложении большего числа, мы добавляем к большему, в нашем случае 5, затем все перемножаем.
2*2*2*3*3*5 = 360
НОК 72 и 60=360