В двух альбомах 750 марок, причём в первом альбоме имевшихся марок составляли иностранные марки. Во

втором альбоме иностранные марки составляли 0,9 имевшихся там марок. Сколько всего марок было в каждом альбоме,если число иностранных марок в них было одинаково? И да, я сам не понял почему про первый альбом не сказано про количество.

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

Ответ:

Дано:

два альбома =750 марок

1 альбом=3/5 ин.марки

2 альбом=ин.марки 0,9 всех марок

Найти:

1 альбом- ? марок

2 альбом- ? марок

решение:

пусть x марок была в первом альбоме, тогда количество марок во втором альбоме равно (750-x) марок.

количество иностранных марок как в первом альбоме составляет 3/5 имевшийся марок, я количество которых принято за x. значит в первом альбоме 3/5 x=0,6 x иностранных марок.

количество иностранных марок во втором альбоме составляет 0,9 имеющийся марок, я количество которых принято за (750-x). к значит во втором альбоме 0,9 (750-x) иностранных марок.

по условиям задачи число иностранных марок в 2 альбомах было одинаково. составим и решим уравнение:

0,6 x=0,9 (750 - x)

0,6 x=675 - 0,9 x

0,6+0,9 x=675

1,5 x =675

x =675÷1,5

x=450 марок -была в первом альбоме

тогда во втором альбоме 750-x=750-450=300 марок.

ответ : в первом альбоме было 450 марок, я а во втором 300 марок. к