В двух альбомах 750 марок, причем в первом альбоме 3/5 имевшихся марок составляли иностранные

марки. Во втором альбоме иностранные марки составляли 0,9 имевшихся там марок. Сколько всего марок было в каждом альбоме, если число иностранных марок в них было одинаково?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.

Пусть в 1-м альбоме Х марок,аво 2-м- У марок. Составим систему ур-нений:

Х+У=750                Х+У=750                (3/2)У +У=750     (5/2)У=750  У=300

(3/5)Х=0,9У          Х= 0,9У/(3/5)        Х=(З/2)У

 

Х=750-300=450

Ответ: в 1-м альбоме 450 марок, во 2-м 300 марок.