Первая и вторая бригады могли бы выполнить задание за 9 дней; вторая и третья бригады - за 18 дней;

первая и третья за 12 дней. За сколько дней это задание могут выполнить три бригады, работая Вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Севергин Рома.

Ответ:

за 8 дней

Пошаговое объяснение:

За единицу примем объём работы (задания).

1/9 - производительность 1-й и 2-й бригад.

1/18 - производительность 2-й и 3-й бригад.

1/12 - производительность 1-й и 3-й бригад.

Производительность трёх бригад, исключая дублирование:

(1/9 +1/18 +1/12)/2=(2/18 +1/18 +1/12)/2=(1/6 +1/12)/2=(2/12 +1/12)/2=(3/12)/2=1/4 ·1/2=1/8

1/(1/8)=1·8=8 дней понадобится это задание выполнить трём бригадам.