Помогите решить задачу! Катер плыл 15 км по течению реки и 4 км по озеру в течение часа. Найдите

собственную скорость катера если скорость течения реки 4 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сердитых Ульяна.

Ответ:

пусть х скорость катера

х+4 скорость течения реки

15/(х+4) время затраченное на передвижение по течению реки

4/х- время затраченное на передвижение по тихим водам

15/(х+4)+4/х=1

15х+4(х+4)=х(х+4)

15х+4х+16=х²+4х

х²-15х-16=0

Д=225+64=289=17²

х1=(15+17)/2=16 км/ч

х2=(15-17)/2 <0 не подходит по ОДЗ

Собственная скорость катера 16 км/ч

скорость течения реки 4 км/ч

Значит скорость катера по реке равна

16+4=20 км/ч

Ответ: 20 км/ч

Пошаговое объяснение: