Решите уравнение x^2 + 5x = 36


Ответы на вопрос

Отвечает Крауз Марк.

Решение и ответ:

\displaystyle{x^2}+5x=36\\{x^2}+5x-36=0\\D={b^2}-4ac={5^2}-4\cdot 1\cdot (-36)=25+144=169

Так как дискриминант D > 0, то уравнение имеет два действительных корня.

\displaystyle{x_{1;2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{-5\pm\sqrt {169}}}{{2\cdot 1}}=\frac{{-5\pm13}}{2}\\\\{x_1}=\frac{{-5+13}}{2}=\frac{8}{2}=4\\\\{x_2}=\frac{{-5-13}}{2}=\frac{{-18}}{2}=-9

Ответ: x₁ = 4; x₂ = -9.