-1/5 + 8/15 срочно пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Білий Вова.

Чтобы найти значение этого выражения необходимо привести дроби к общему знаменателю. Чтобы это сделать, надо домножить дробь -1/5 на три, получим -3/15. Вторую дробь домножать не нужно, так как знаменатель у неё уже равен 15. После производим действия: вычитаем из 8/15 дробь 3/15 (ну или к дроби -3/15 прибавляем 8/15 - от перемены мест слагаемых сумма не меняется). Получится 5/15. Дробь можно сократить на пять, получим 1/3. Эта дробь и будет являться ответом.

---

Решение можно оформить следующим образом

-\frac{1}{5}+\frac{8}{15}  =-\frac{1*3}{5*3} +\frac{8}{15} =-\frac{3}{15} +\frac{8}{15}= \frac{5}{15} =\frac{1}{3}