Найдите три последовательных натуральных числа, если известно, что квадрат большего из них на 19

больше произведения двух других чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Миша.

Ответ:

5 6 7

Пошаговое объяснение:

Обозначим меньшее из чисел x. Значит два других числа будут x+1 и x+2

По условию квадрат большего из них на 19 больше произведения двух других. Т.е. (x+2)^2 = x * (x+1) +19

Решаем это уравнение:

x^2+4x + 4 = x^2+x +19

3x = 15

x=5

Значит первое число - это 5. Далее 6 и 7.

Проверим:

7^2 = 49

5*6 = 30

30+19=49

49 == 49