Вместе у курицы,утки и гусыни 45 птенцов.Уутки на 5 птенцов меньше, чем у гусыне,а у курицы в 2

раза больше птенцов, чем у гусыни.Сколько гусят? а затем уровнения

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.

X-число птенцов у курицы
y-число птенцов у утки
z-число птенцов у гусыни
x+y+z=45
y=z-5(по условию)
x=2z(по условию)
Теперь подставим в главное уравнение x+y+z=45
2z+z-5+z=45
4z=40
z=10