из пункта А в пункт В выехал велосипедист с ним из пункта в выехал скутер и они встретились через 2

часа найдите скорость каждого из них если скорость велосипедиста на 4 км/ч меньше скорости скутера а расстояние между пунктами 60 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Огурцова Виктория.

А -------------------------------------- 60 км -------------------------------------- В

-----> (х - 4) км/ч                      t = 2 ч                            х км/ч <-----

1 способ (по действиям).

1) 60 : 2 = 30 (км/ч) - скорость сближения;

2) 30 - 4 = 26 (км/ч) - поровну на каждого;

3) 26 : 2 = 13 (км/ч) - скорость велосипедиста;

4) 13 + 4 = 17 (км/ч) - скорость скутериста.

2 способ (уравнение).

(х - 4 + х) · 2 = 60

2х - 4 = 60 : 2

2х - 4 = 30

2х = 30 + 4

2х = 34

х = 34 : 2

х = 17 (км/ч) - скорость скутериста

17 - 4 = 13 (км/ч) - скорость велосипедиста

Ответ: 17 км/ч и 13 км/ч.