Какое наибольшее число букетов можно составить из 60 белых и 80 красных гвоздик так,чтобы во всех

букетах было поровну белых гвоздик и красных гвоздик? Сколько белых и сколько красных гвоздик будет в каждом букете?

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.

НОД (60, 80) = 20
60 = 2 · 2 · 3 · 5
80 = 2 · 2 · 2 · 2 · 5
Значит, наибольшее число букетов будет равно 20.
1) 60 : 20 = 3 (гв.) - белых гвоздик в каждом букете
2) 80 : 20 = 4 (гв.) - красных гвоздик в каждом букете