Площадь фигур измеряется в квадратных сантиметрах (см2), квадратных метрах (м2). Реши задачи: 1.

Вычисли площадь прямоугольника, у которого длина равна 305 см, а ширина - 2 метра. 2. Одна из сторон комнаты равна 6м, а ее площадь – 42 м2. Найди другую сторону комнаты. 3. Вычисли площадь квадрата со стороной 18 см. 4. Периметр прямоугольника равен 200 м. Можно ли построить квадрат, периметр которого будет равен периметру прямоугольника? Если да, то чему равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.

1) Дано:

a=305см=3,05м

b=2м

S-?

Решение:

S=ab=3,05×2=6,1м²=61000см²

Ответ: S=6,1м²=61000см²

2) Дано:

a=6м

S=42м²

b-?

Решение:

S=ab => b=S/a=42/6=7м

Ответ: b=7м

3) Дано:

a=b=18см

S-?

Решение:

S=a²=18²=324см²

Ответ: S=324см²

4) Дано:

Pпрям.=200м

Pкв.-?

Sпрям.-?

Sкв.-?

Решение:

Могут ли периметры квадрата и прямоугольника быть равными?

Pпрям.=Ркв.

Pпрям.=2(a+b)=200

Pкв.=4а

200=4а

а=50

Да, можно построить квадрат с периметром, равным периметру прямоугольника.