График функции y=ax+17 проходит через точку А(5;2). Найдите а. Помогите пожалуйсто)


Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Данил.

у = ах + 17; точка А (5; 2).

х = 5; у = 2 - координаты точки А

Подставляем значения и решаем уравнение:

2 = а · 5 + 17

2 - 17 = а · 5

-15 = а · 5

а = (-15) : 5

а = -3

Ответ: (-3).

Проверка:

2 = (-3) · х + 17                     у = (-3) · 5 + 17

2 - 17 = (-3) · х                      у = (-15) + 17

-15 = (-3) · х                          у = 17 - 15

х = (-15) : (-3)                        у = 2

х = 5