Власниця еко-магазину для швидкої реалізації свіжої капусти брокколі спочатку знизила її ціну на

10%, а потім ще на 5%. Якою була початкова ціна капусти, якщо в результаті обох знижок вона стала коштувати 85грн 50к.? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукеев Лёша.

Ответ:

100 грн.

Пошаговое объяснение:

100% - первоначальная цена - х грн.

Цена после 1-го снижения на 10% - 0,9х

Цена после 2-го снижения на 5% -

0,9х-0,9х*0,05=0,9х-0,045=0,855х

По условию цена после 2-х снижений - 85,50 грн.

0,855х=85,5

х=85,5:0,855

х=100 (грн - первоначальная цена)

Ответ: первоначальная цена капусты

100 грн.