3) Реши задачи. Запиши ответ в двоичной системе счис- ления и, если сможешь, в десятичной. а)

Даша за день съела 100, яблок, а маленький Саша на 10, меньше. Сколько всего яблок съели дети за день? Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Побединский Ваня.

Ответ:

10111110

Пошаговое объяснение:

Саша съел 100-10=90 яблок. Всего дети съели 100+90=190 яблок. Зписать число в двоисной записи это значит представить его в виде суммы степеней двойки. 2^7=128

2^5=32 2^4=16:2^3=8:2^2=4 2^1=2

128+32=160

16+4=20

8+2=10

160+20+10=190

Таким образом 190 в двоичной записи равно 10111110