На трех полках стоят 92книги. На первой полке в2 в разы меньше, чем на второй, на третьей полке на

3 книги меньше, чем на второй. Сколько книг стоят на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

Ответ:

1 полка 19 книг

2 полка 38 книг

3 полка 35 книг

Пошаговое объяснение:

Мы сравниваем всё со второй полкой, поэтому пусть на второй полке х книг, тогда на первой х/2 книг, а на третьей х-3 книги, получаем что:

х/2 + х + х-3 = 92

х/2 + х + х = 92+3

0,5х + 2х = 95

2,5х = 95

х = 95/2,5

х = 38 книг на второй полке

38/2=19 книг на первой полке

38-3=35 книга на третьей полке

проверка

19+38+35= 92 книги

Пошаговое объяснение: