Для перевозки 60т груза из одного места в другое затребовали некоторое количество машин. Ввиду

неисправности дороги на каждую машину пришлось грузить на 0,5т меньше, чем предполагалось, поэтому было дополнительно затребовано 4 машины. Какое количество автомашин было затребовано первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.

Пусть первоначально на машину предполагалось грузить х т. Отсюда:
60 / (х-0,5) = 60 / х + 4 - умножаем обе части на х (х-0,5).
60х = 60х - 30 + 4х2 - 2х
2х2 - х - 15 = 0
х1 = -2,5 х2 = 3.
х1 противоречит условию, значит первоначально на машину предполагалось грузить 3 т. , а всего было затребовано 60 : 3 = 20 машин.