Задумали число. Из 145 вычли треть задуманного числа и получили половину задуманного числа.

Найдите задуманное число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.

Ответ:

174

Пошаговое объяснение:

пусть задуманное число - х

тогда

145-1/3х=1/2 домножить все на 6, чтобы убрать дроби

870-2х=3х

-2х-3х=-870

-5х=-870

х=174

Отвечает Котенёв Даниил.

Ответ:

174 - задуманное число

Пошаговое объяснение:

Пусть задумали число х.

Из 145 вычли треть задуманного числа и получили половину задуманного  числа:

Составим выражение:

половина задуманного числа (1/2х) равна разнице 145-1/3х

1/2х = 145 - 1/3х

1/3х + 1/2х = 145

5/6х = 145

х = 145:5/6

х = 145*6:5

х = 174

Проверим:

174/2 = 145 - 174*1/3

87 = 145 - 58

87 = 87 - половина задуманного числа равна разнице числа 145 и 1/3 числа 174