Задумали число. Из 145 вычли треть задуманного числа и получили половину задуманного числа.

Найдите задуманное число. 3

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.

Ответ:

Давайте представим задуманное число как переменную x.

Тогда у нас есть уравнение:

145 - x/3 = x/2

Упрощая, получим:

290 - 2x = 3x

Переносим все члены с x на одну сторону:

5x = 290

Решаем уравнение относительно x:

x = 58

Значит, задуманное число равно 58.

Пошаговое объяснение: