Знайты НСД чисел:24 и 42


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Розкладемо на прості множники 24

24 = 2* 2* 2 *3

Розкладемо на прості множники 42

42 = 2 * 3 * 7

Виберемо однакові прості множники в обох числах.

2 , 3

Знаходимо доданок однакових простих множників і записуємо відповідь

НСД (24; 42) = 2 * 3 = 6

Отвечает Пригарина Вероника.
Чтобы найти наибольший общий делитель или НОД двух чисел:

1) необходимо разложить числа
на простые множители.
24 = 2•2•2•3
42 = 2•3•7

2) надо выделить общие множители:
это 2 и 3

3) перемножить общие множители и таким образом получить НОД:
2•3 = 6

Ответ: НОД (24, 42) = 6

ПРОВЕРКА
24:6 = 4
42:6 = 7
Оба числа делятся на НОД без остатка.