Задумали число. От этого числа отняли 187, полученный результат умножили на 6 и получили треть

задуманного числа. Найдите задуманное число. Помогите срочно плиииз​

Ответы на вопрос

Отвечает Череднюк Настька.

Ответ:

198 - задуманное число.

Пошаговое объяснение:

Задумали число. От этого числа отняли 187, полученный результат умножили на 6 и получили треть задуманного числа. Найдите задуманное число.

х - задуманное число.

По условию задачи уравнение:

(х-187) * 6 = х/3

Раскрыть скобки:

6х - 1122 = х/3

Умножить уравнение на 3, чтобы избавиться от дроби:

18х - 3366= х

18х-х=3366

17х=3366

х=3366/17

х=198 - задуманное число.