Упростите выражение и найдите его значение: а) 5x(2х - 3) - 2,5х(4х - 2) при х = -0,01 б)12(2 - р)

+ 29р - 9(р + 1) при р = 1/4 в)5а(а2(степень) - 4а) - 4a(а2(степень) - 5а) при а = -3 г) 3(3d - 1) + 7(2d + 1) при d = 2 4/23

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанов Артем.

А) 5x(2x-3)-2,5x(4x-2)=10x2-15x-10x2+5x=-15x+5x=-10x=-10(-0,01)=0,1
Б) 12(2-p)+29p-9(p+1)=24-12p+29p-9p-9=15-21p+29p=15+8p=15+8(1/4)=15+2=17
В) 5a(a2-4a)-4a(a2-5a)=5a3-20a2-4a3+20a2=a3=(-3)3=-27
Г) 3(3d-1)+7(2d+1)=9d-3+14d+7=23d+4=23\1(24\23)+4=24+4=28