Какое из чисел 1, 4, 5, 7 является корнем уравнения 21:х = 10 – х?​


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Арина.

Ответ:

ответ 7......................

Отвечает Лапшій Віталік.

\frac{21}{x} =10-x\\\\\frac{21}{x} =\frac{10-x}{1} \\\\21=x(10-x)\\\\10x-x^{2}=21\\x^{2}-10x+21=0\\\\D=100-84=16\\\\x_{1}=\frac{10+4}{2} =7\\\\x_{2}=\frac{10-4}{2} =3

Из представленных чисел (1,4,5,7) корнем является 7.