Два теплоходы выйшли одночасно назустрич один одному з двох прыстаней видстань миж якимы 741 км.

Через 15 год видстань миж нымы становытеме 156 км. Яка швидкисть кожного теплохода якщо один з них пропливае за одну годынуна 3 км бильше ниж другый? Памагите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Дудова Снежана.

Пусть х км/ч - скорость одного теплохода, тогда (х + 3) км/ч - скорость другого теплохода, х + (х + 3) = (2х + 3) км/ч - скорость сближения. Уравнение:

(2х + 3) · 15 = 741 - 156

(2х + 3) · 15 = 585

2х + 3 = 585 : 15

2х + 3 = 39

2х= 39 - 3

2х = 36

х = 36 : 2

х = 18 (км/ч) - скорость одного теплохода

18 + 3 = 21 (км/ч) - скорость другого теплохода

Ответ: 18 км/ч и 21 км/ч.