одночасно з двох мист, видстань мид якими доривнюе 360 км, назустрич один одному виїхали два

микроавтобуса и зустрились через 2,5 год. знайдить швидкисть кожного микроавтобуса, якщо швидкисть першого на 8км/год меньша, ниж швидкисть другого. (как можно быстрее пожалуйста )​

Ответы на вопрос

Отвечает Качуровский Вадим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Скорость 1 - х + 8 км/ч

Скорость 2 - х км/ч

2,5 * (х + 8 + х) = 360

2,5 * (2х + 8) = 360

5х + 20 = 360

5х = 360 - 20

5х = 340

х = 340 : 5

х = 68

Скорость 1 (х + 8) = 68 + 8 = 76 км/ч

Скорость 2 (х) = 68 км/ч

76 + 68 = 144 (км/ч) - скорость сближения

360 : 144 = 2,5 (часа) - через столько они встретятся