Вычислить 40sinα, если cos2α=7/8 и 135град<α<180град


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Полина.

Ответ:

40sinα = 40 * 1/4 = 10

Пошаговое объяснение:

2 четверть, косинус отрицательный, синус положительный

кос 2а = 2 кос²а - 1

7/8 = 2 кос²а - 1

-2кос²а = -1 - 7/8

-2кос²а = -15/8

кос²а = 15/8 : 2

кос²а = 15/16

кос а = -(√15)/4

кос 2а = кос²а - синус²а

7/8 = 15/16 - синус²а

синус²а = 15/16 - 7/8

синус²а = 1/16

синус а = 1/4