(5/9-1 1/6x0,5):5/9-1/3 по действиям


Ответы на вопрос

Отвечает Ускова Маша.

1) 1 1/6 * 1/2 = 7/6 * 1/2 = (7 * 1)/(6 * 2) = 7/12.

2) 5/9 - 7/12 = 20/36 - 21/36 = -1/36.

3) -1/36 : 5/9 = -1/36 * 9/5 = (-1 * 9)/(36 * 5) = -1/(4 * 5) = -1/20.

4) -1/20 + 1/3 = -(1/20 - 1/3) = -(3/60 - 20/60) = -(-17/60) = 17/60.

Ответ: 17/60.