Делится ли сумма 12 + 36 + 18 на 6? А на 4? А на 11 ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кривова Яна.

Ответ:

да, нет, да

Пошаговое объяснение:

12+36+18=66

66/6=11

66/4=16 остаток 2

66/11=6

Отвечает Сінчук Рома.

Ответ:

сумма чисел 12 + 36 + 18 делится на 6, на 4 ( с остатком)  и  на 11,

Пошаговое объяснение:

если каждое число делится на 6, значит и сумма чисел будет делиться на 6, проверим: 12:6=2, 36:6=6, 18:6=3, теперь сумма чисел 12+36+18=66, 66:6=11

также при делении на 4, если каждое число делится на 4, значит и сумма чисел будет делиться на 4, в нашем случае: число 18 делится на 4 с остатком, поэтому и сумма чисел будет делиться на 4, только с остатком.  проверим: 12:4=3, 36:4=9, 18:4=4,5  или 4 (остаток 2), теперь сумма чисел 12+36+18=66, 66:4=16,5 (или 16 (остаток 2),

сумма чисел 12+36+18 делится на 11, в итоге будет 6

(12+36+18=66, 66:6=11)