Задумали число это число на 164 больше пятой части задуманного числа найдите задуманное число​


Ответы на вопрос

Отвечает Голубятников Стас.

Пусть х - задуманное число, тогда (1/5)х - пятая часть задуманного числа. Уравнение:

х - (1/5)х = 164

(4/5)х = 164

х = 164 : 4/5

х = 164 · 5/4

х = 41 · 5

х = 205

Ответ: 205 - задуманное число.

Проверка:

1/5 · 205 = 205 : 5 · 1 = 41 - пятая часть задуманного числа

205 - 41 = 164 - разница

Отвечает Чиркова Катя.

Ответ: 205

Пошаговое объяснение:

Задуманное число Х.

Х - (1/5)Х = 164

(4/5)Х = 164

Х = 164 : (4/5)

Х=164х(5/4)

Х=205