Знайди НСД та НСК чисел m i n, якщо m - 2, 2, 3 ,11; n - 2, 3, 7


Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Рома.

m = 2² · 3 · 11 = 132

n = 2 · 3 · 7 = 42

НОД = 2 · 3 = 6 - наибольший общий делитель

132 : 6 = 22                    42 : 6 = 7

НОК = 2² · 3 · 7 · 11 = 924 - наименьшее общее кратное

924 : 132 = 7                  924 : 42 = 22

Ответ: НСД = 6; НСК = 924.