Сколько имеется несократимых дробей со знаменателем 19?


Ответы на вопрос

Отвечает Тойболатов Санжар.

Ответ:

Приведем числа 2,3 и 9,3 к знаменателю 19:

2,3*19=43,7

9,3*19=176,7

Значит числитель несократимой дроби лежит между числами 43,7 и 176,7 причем он должен быть целым.

Сразу округлим до целых:  44 и 176 включительно.

176-44+1=133 числа лежит в интервале

Поскольку дробь несократима, то найдем все числа из этого промежутка кратные 17.

133/19=7 чисел кратных 19

133-7=126 числа не кратных, а значит 126 несократимые дроби со знаменателем 19.

Ответ: 126