Задача 5 класс. просьба расписать по действиям. Квартира состоит из 3х комнат. первая комната на

5 квадратных метров меньше второй. а вторая на 8 квадратных метров меньше третьей. найдите общую площадь трёх комнат, если площадь самой маленьких из них была равна 10 квадратным метрам

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Валерия.

Ответ:

1) 10+5=15 кв метров площадь 2 комнаты

3) 15 + 8 23 кв метров площадь 3 комнаты

4) 10 + 15+23=48 кв метров общая площадь

ответ 48 кв метров

Пошаговое объяснение:

Отвечает Ратушный Влад.

Ответ:

Общая площадь трех комнат равна 48м2

Пошаговое объяснение:

Обозначим первую комнату за Х м2. тогда вторая будет Х+5 м2, а третья будет Х+5+8=х+13 м2.

Самая маленькая комната - первая. В задаче сказано, что ее площадь  10м2. значит, Х=10м2.

Таким образом площадь второй комнаты равна 10+5=15м2, а площадь третьей 10+13=23м2.  

Общая площадь трёх комнат будет 10+15+23=48м2.