На какое число делится 39 и 15, 120 и 27.Скажи быстрее я тебе дам 10.000К​


Ответы на вопрос

Отвечает Иманов Ягуб.

Ответ:

НОД (15; 39) = 3.

Как найти наибольший общий делитель для 15 и 39

Разложим на простые множители 15

15 = 3 • 5

Разложим на простые множители 39

39 = 3 • 13

Выберем одинаковые простые множители в обоих числах.

3

Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответ

НОД (15; 39) = 3 = 3

НОК (Наименьшее общее кратное) 15 и 39

Наименьшим общим кратным (НОК) 15 и 39 называется наименьшее натуральное число, которое само делится нацело на каждое из этих чисел (15 и 39).

НОК (15, 39) = 195

Как найти наименьшее общее кратное для 15 и 39

Разложим на простые множители 15

15 = 3 • 5

Разложим на простые множители 39

39 = 3 • 13

Выберем в разложении меньшего числа (15) множители, которые не вошли в разложение

5

Добавим эти множители в разложение бóльшего числа

3 , 13 , 5

Полученное произведение запишем в ответ.

НОК (15, 39) = 3 • 13 • 5 = 195

Отвечает Ливак Ира.

Ответ: 3

Пошаговое объяснение:

все эти числа делятся на 3:39/3=13, 15/3=5, 120/3=40, 27/3=9