Докажите что числа 235 и 955 не являются взаимно простыми


Ответы на вопрос

Отвечает Голованчук Саша.

Ответ:

1) разложим на множители: 945=3*3*3*5*7 и 572=2*2*11*13. Видно, что эти числа не имеют общих делителей, НОД (945;572)=1, значит они взаимно простые.

2) 1095=3*5*73 и 738=2*3*3*41. НОД (1095;738)=3, значит числа не взаимно простые.

Доказано

Пошаговое объяснение: