Сложили три числа. Первое составило 55% суммы, а второе - 25%. Найдите третье число, если оно на 45

меньше второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроменко Вова.

Сумма трёх чисел = 100%.

1) 100% - (55% + 25%) = 100% - 80% = 20% - третье число;

2) 25% - 20% = 5% - на столько меньше третье число;

3) 45 : 5 = 9 - 1%;

4) 9 · 20 = 180 - третье число (20% суммы).

Ответ: 180 - третье число.

Проверка:

9 · 55 = 495 - первое число (55% суммы)

9 · 25 = 225 - второе число (25% суммы)

9 · 20 = 180 - третье число (20% суммы)

225 - 180 = 45 - на столько меньше третье число