На вступительном экзамене в гимназию за каждое правильное решение начисляется 3,1 балла, за каждое

неправильное решение снимается 1,1 балл. Салим выполнил 30 примеров и набрал 67,8 балла. Сколько примеров он решил правильно?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Алёна.

Ответ:

15

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{3.1x -1.1y = 67.8} \atop {x + y = 30}} \right.

\left \{ {{x=30-y} \atop {93 - 3.1y - 1.1y = 30}} \right.

93 - 4.2y = 30\\-4.2y = -63\\y = 15

x = 30 - y = 30 - 15 = 15 (right answers)