3. Разделите число 180 в отношении 5 : 2 : 8. Запишите наименьшее из чисел. (решить с помощью

пропорции)

Ответы на вопрос

Отвечает Рузанова Юля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

всего частей 5+2+8=15

первое число 180×5/15=60

второе число 180×2/15=24

третье число 180×8/15=96

60+24+96=180

60:24:96=5:2:8