На карте, масштаб которой 1:4 500, расстояние между го родами10 см. Каким будет это расстояние на

карте, масштабкоторой 1: 125 000?​

Ответы на вопрос

Отвечает Коростынский Слава.

Ответ:

Для решения данной задачи, вспомним, что масштаб показывает: во сколько раз каждая линия. нанесённая на карту, уменьшена по отношению к её действительным размерам на местности. Следовательно масштаб 1:4500 означает, что 1 см на карте соответствует 4500 см на местности. Вычислим расстояние на местности, зная, что на карте оно равно 10 см.

10 * 4500 = 45000 см.

Вычислим каким будет это расстояние на карте, масштаб которой 1:125 000.

125 000 / 45000 = 2 35000/45000 = 2 7/9 см.

Ответ: 2 7/9 см.