НОД и НОК 3800 И 11400​


Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Женя.

Ответ:

Для нахождения наименьшего общего делителя разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

11400=2*2*2*3*5*5*19

3800=2*2*2*5*5*19

НОД (3800, 11400)=2*2*2*5*5*19=3800

Для нахождения наименьшего общего кратного разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

11400 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5 * 19

3800 = 2 * 2 * 2 * 5 * 5 * 19

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (11400; 3800) = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 · 5 · 19 = 11400

Ответ: 3800; 11400