Найти нок и нод 639 и 441, 679 и 295


Ответы на вопрос

Отвечает Турсумбаева Дарья.

Ответ:

1) Наибольший общий делитель:

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

639 = 3 · 3 · 71

441 = 3 · 3 · 7 · 7

Общие множители чисел: 3; 3

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (639; 441) = 3 · 3 = 9

Наименьшее общее кратное:

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

639 = 3 · 3 · 71

441 = 3 · 3 · 7 · 7

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (639; 441) = 3 · 3 · 71 · 7 · 7 = 31311

2) Наибольший общий делитель:

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

679 = 7 · 97

295 = 5 · 59

Общие множители чисел: 1

НОД (679; 295) = 1

Наименьшее общее кратное:

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

679 = 7 · 97

295 = 5 · 59

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (679; 295) = 7 · 97 · 5 · 59 = 200305