Запишите в виде несократимой дроби: a) 36/60 b) 125/225​


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.

а)

36 / 60

36 = 3 * 3 * 2 * 2

60 = 5 * 3 * 2 * 2

НОД (36; 60) = 2 * 2 * 3 = 12

Можно сократить на 12

36 / 60 = 36:12 / 60:12 = 3 / 5

Ответ: 3/5

б)

125 / 225

125 = 5 * 5 * 5  

225 = 3 * 3 * 5 * 5

НОД (125; 225) = 5 * 5 = 25

Можно сократить на 25

125 / 225 = 125:12 / 225:25 = 5 / 9

Ответ: 5/9