Яхта «Гайда» прошла в первую неделю 28% от запланированного пути, а во вторую — на 16% меньше, чем

в первую. Определите, сколько км прошла яхта за первые 2 недели, если всего длина маршрута составляет 6400 км. Составить пропорцию

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Составим пропорцию:

6400 км -100%

    х км   -28%

х=6400*28%:100%

х= 1792 км прошла яхта в первую неделю

28%-16%=12% прошла яхта во вторую неделю( в процентном отношении)то есть, составим пропорцию:

6400 км- 100%

    х км   - 12%

х=6400*12% :100%

х=768 км прошла яхта во вторую неделю

1792+768 = 2560 км за первые две недели