Равносильны ли уравнения: -2x+3=0 ибх-9=0?​


Ответы на вопрос

Отвечает Mosiychuk Ivan.

Ответ: Да

Пошаговое решение:

-2x+3=0          6x-9=0

-2x=-3             2x=3

x=-3/-2           x=3/2

x=1,5               x=1,5

Отвечает Наурызов Тұрлан.

1) -2х + 3 = 0

-2х = 0 - 3

-2х = -3

х = -3 : (-2)

х = 1,5______

-2 • 1,5 + 3 = 0

-3 + 3 = 0

0 = 0

Ответ: х = 1,5

2) 6х - 9 = 0

6х = 0 + 9

6х = 9

х = 9 : 6

х = 1,5_______

6 • 1,5 - 9 = 0

9 - 9 = 0

9 = 9

Ответ: х = 1,5

СРАВНИВАЕМ ОТВЕТЫ:

1) 1,5 = 1,5; Если корни уравнений одинаковые, то они будут равносильными.

ОТВЕТ: Да, равносильны.